[ главная ] [ импрессум ] [ ned ] [ eng ] [ deu ]
 Новости  | Концепт | Ситуация | Выставка | Организация | Партнеры | Контакт 

Искусство в Бишкеке

Распад СССР и связанная с этим переориентировка Кыргызстана дали также искусству шанс на изменение. Художники, большинство из которых получили образование в Москве и Санкт-Петербурге, участвовали в поисках идентичности страны, нередко под влиянием вновь пробудившегося национализма.

Изображения юрты и лошади (пожалуй самые распространенные символы Кыргызстана) следуют лишь в нескольких вариациях, другие художники напротив сохранили социалистический стиль и стали работать далее над классическими темами. Выработать свой собственный стиль казалось удалось лишь немногим. Лошадиная галерея (по народным изречениям) - пассаж в центре города - предоставляет богатый выбор этого вдохновленного традициями искусства.

Маленькая группа художников, которые видят свою задачу в рефлексии настроений времени и произведения которых обращаются к социальным темам, находит большое признание на интернациональном художественном рынке. Однако в своей собственной стране они ведут борьбу с ветрянными мельницами.

Посылка для Кыргызстана Посылка для Кыргызстана

Обыкновенная комната для гостей

Государственный исторический музей

Молодое искусство

Для возникновения живой художественной сцены кажется необходимым привлекать к этому молодежь и мотивировать молодых художников к активному участию в художественной жизни. Здешней Академии искусств отводится при этом скорее незначительная роль. Студенты обучаются по академическим примерам, учебный материал остался еще с советских времен и едва ли охватывает Малевича и его эпоху, с современным искусством едва ли можно найти точки соприкосновения. Подходящие места для постоянных встреч и мероприятий - что-то вроде художественных кафе на европейский манер - не существуют. На сегодняшний момент интересующиеся молодые художники находят поддержку таких организаций как B'art или Медиа центр Art East, что позволяет им участвовать в отдельных воркшопах. Совместная работа местных и иностранных художников показывает себя на сегодняшний день многообещающей для привлечения интереса как к иностранному, так и кыргызскому искусству. Примеры таких совместных проектов можно посмотреть на следующих сайтах:

[ Metrobish ]
[ CEC ArtsLink: Central Asia ]

Завоевать интерес молодежи для художественных проектов является по разным причинам важным. С одной стороны это означает встречу с международным искусством, а также конфронтацию с другими картинами мира. Так за границами собственного языка происходит не только знакомство с другими культурами, но также и с актуальным дискурсом. Многообразие и свобода мотивирует искусство на поиск языка для собственных идей, создание и захват пространств, для того, чтобы, наконец, пробудить в обществе интерес и готовность к восприятию неформальных и субкультурных инициатив.

Посылка для Кыргызстана Посылка для Кыргызстана

Политики

»Мерс«

© Design by [ Maxim Neroda ]