[ главная ] [ импрессум ] [ ned ] [ eng ] [ deu ]
 Новости  | Концепт | Ситуация | Выставка | Организация | Партнеры | Контакт 

Случай в Рубцовске


 27 ноября 2008 - как это было.

Как известно, наш партнер DHL обязался переслать выставку из Бишкека в Берлин. Правда общий вес выставки при этом не должен был превышать 200 кг. После того, как выставка была разобрана мы начали упаковочную кампанию, при этом я старался отсаться в рамках магических 200 кг. Сперва необходимо было найти весы. Все весы в ЦУМе подавались, как образец немецкого качества и были соответсвенно этому несоразмерно дорогими. После долгих поисков мы получили а музее маленькие весы, которые взвешивали с точностью до миллиграмма.

Посылка для КыргызстанаПосылка для Кыргызстана

Составление списка

и упаковка

Упаковка длилась около месяца и выявила 236 кг общего веса. Лишний вес мы должны были или оплатить, около 700 долларов, или отделить от общего груза. Поскольку наш бюджет составлял как раз 700 долларов, что с трудом покрывало обратную дорогу, мы выбрали второй вариант, пусть он и казался авантюрным. 36 кг мы взяли с собой в поезд в качестве багажа. Не считая перепалки с проводницей из-за размеров коробки и подозрения казахского пограничника, который подозревал в животе Летиции хранилище для котрабанды, поездка прошла без особых происшествий. Никто особо не интересовался документами кыргызского Министерства Культуры.

Проблемы появились за пределами гостеприимной Азии. По мнению российских пограничников на казахско-российской границе требовались дополнительные документы, а именно разрешение российского Министерства Культуры на транзит »культурных ценностей« по территории России.

Посылка для КыргызстанаПосылка для Кыргызстана

Посылки

Красивое искусство

Мне пришлось выходить из поезда и ехать вместе с пограничниками в Рубцовск, прояснять ситуацию. Мой опыт говорил мне, что далекие от искусства люди, как милиция и госслужащие, считают современное искусство бессмысленным проведением времени и не имеющим никакой ценности. И вот в качестве спасательной операции нашей посылки я пытался убедить пограничников в том, что в коробке находится только хлам и что раби этого не стоит обращаться в Министерство Культуры. Пограничники потребовали конечно доказательств и коробка была открыта. Из коробки появились действительно сомнительные вещи, которые абсолютно не соответствовали предствалениям об искусстве среднего госслужащего.

Посылка для Кыргызстана

Пограничники дивятся на европейское современное искусство

И когда я уже думал, что беда миновала, они обнаружили одну единственную в коробке живопись. Это все решило, коробка было конфискована, а мне пришлось ночью с 50 долларами в кармане догонять поезд, который давно уже ехал в направление Новосибрска. Перед вокзалом скучали пара таксистов, которые скорее всего подстерегали таких жертв таможни. Один из них сразу же спросил меня, куда меня надо отвезти. В Новосибирск, сказал я, но у меня только 50 баксов. После короткого обсуждения мы решили догнать поезд и взять остаток его зарплаты из моего чемодана. Мотивированный этим он гнал как сумасшедший, так что через два часа поезд остался позади.

Посылка для КыргызстанаПосылка для Кыргызстана

Из окна поезда

Четыре дня в поезде

После того, как мы приехали в Новосибирск, мы сразу же нашли представительсво Министерства Культуры, что бы получить все неоходимые для спасения нашей послыки документы. Но нам было сказано, что для этого требуется список всех произведений искусства с фотографиями в трех экземплярах. После того, как сотрудники DHL перепаковали нашу выставку в большие коробки, мы не знали, что конкретно находится в нашей коробке. Для этого мне надо было на автобусе ехать в Рубцовск (примерно 500 км), выяснить содержимое коробки и сделать фотографии каждого произведения. После этого мне надо было бы ехать обратно а Новосибирск в министерство, где я получил бы разрешение на транзит. С этим разрешением конечно обратно в Рубцовск, что бы забрать коробку.

Все это мы бы просто не успели сделать и я не хотел отпускать Летицию ехать одной в поезде. Как выяснилось позже - не зря, поскольку мне пришлось ее еще раз спасать на беларусско-польской границе. Между тем мы были снова заняты визой Летиции, которая истекала за несколько часов до границы, что потребовало снова много бюрократических вылазок. Абсурдным явилось же то, что после конкретного объяснения ситуации сотруднику Министерства Культуры выснилось, что это вообще их не касается, поскольку речь идет о транзите, а не о ввозе или вывозе ценностей. Согласно этому пограничники не имели права останавливать наш груз.

Посылка для Кыргызстана

Выезд

Поскольку мы не могли разбираться с этим на месте, я попросил моих знакомых в Новосибирске нам помочь. По последним известиям по нашему делу состоялся суд (без нас). Суд прошел 19 сентября, решение суда получили мои родители в конце октября. Согласно этому решению нам следует заплатить штраф и расходы за хранение (около 2500 руб.). После того, как мы выполним »прочие формальности«, мы сможем забрать коробку. Для этого мнен адо написать доверенность, что доведет эту историю до конца. Сколько это будет длится сейчас оценить невозможно.

По нашим подсчетам в рубцовской коробке находится 27 работ, что составляет примерно 10% всей выставки. Остальные 90% успешно достигли Берлин и будут вскоре разосланы по авторам.
© Design by [ Maxim Neroda ]