[ главная ] [ импрессум ] [ ned ] [ eng ] [ deu ]
 Новости  | Концепт | Ситуация | Выставка | Организация | Партнеры | Контакт 

О нас

Мы стремимся дать возможность местным студентам и просто интересующимся искусством узнать об искусстве модерна и о современном искусстве, мотивировать молодых людей, задавать критические вопросы на социальные темы и побудить их к креативному мышлению. Наша работа состоит из теоретической и практической частей. Каждую неделю мы делаем доклады о важнейших событиях в искусстве ХХ века. Так же запланированы воркшопы.

Все вопросы, пожелания и жалобы, а также предложения о сотрудничестве направляйте на:

E-Mail: [ info(at)paeckchen.org ]

Попытка небольшого отчета

Еженедельно нас настигает наш маленький кризис смысла. Поскольку мы находимся в стране, в которой дают сбои наши, тщательно, до деталей выполняемые планы. Где натыкаешся на проблемы, про которые кыргызы скажут усмехнувшись: это культурные различия. Нам рассказали иторию одного европейца, который успешно работал с кыргызами, вплоть до того дня, когда он на праздник в честь этой успешной совместной работы зарезал неверную овцу. И все же мы думаем, Кыргызстан - это страна многочисленных возможностей. Ниже мы рассказываем о нашей работе.

Доклады

Каждую субботу мы делаем доклады о тенденциях и событиях в современном и не очень современном искустве. Мы начали с дадаистов; послежний доклад рассматривал акционизм, перформанс и хеппенинг. Нам пришлось уже два раза поменять место проведения. Начинали мы в Доме художников, после чего мы сделали два доклада в Национальной библиотеке. Но там директору внезапно пришла в голову идея: потребовать у нас плату за аренду зала. Поэтому мы недолго раздумывая приняли приглашение Кыргызско-Российского Славянского университета. Эти крайне неожиданные идеи, препятствующие продуманной и долгосрочно спланированной идее, казались нам одним из истиных качеств кыргызов.

Посылка для Кыргызстана Посылка для Кыргызстана

Перед докладом

Во время доклада

Теперь мы сидим в конференц зале с круглым столом, который своими ненормальными размерами создает небывалую дистанцию между сидящими друг против друга слушателями. На экране - между кыргызским и российсим флагами - показываются фильмы о едви ли не умирающих художниках и оргиях театра мистерий Нича.

Максим говорит часами, а я вставляю свои замечания и дополнения. Интерес студентов меняется время от времени, хотя и остается большим. Почти после каждого доклада остатется желаемым больше картинок, чему мы не можем последовать. К тому же еще требуется делать доклады «живее». Мы прилагаем большие усилия и ищем вдохновение у великих манасчи (рассказчиков кыргызского устного эпоса «Манас»), которые могут вещать сутками, не утомляя при этом публику.

Предполагаю, что это зависит от необходимой мимики и жестикуляции, таких как, например, способность увеличивать свои глаза до размера больших шаров. И, конечно, целеобразное рассекание воздуха указательным пальцем - это указывание на что-то, это указывающее. Если мы сможем, хотя бы немножко, приблизится в этом умении кыргызам, мы - победили. И не только мы. Бессмыслица дадаистов распространилась бы в местном общении. Бойс чувствовал бы себя здесь привольно, он мог бы часами болтать о своих теориях и ему бы понравилось, встречать туда и сюда прогуливающихся лошадей. Здесь не обходится ни одного празднества без присутствия животных, величина и важность праздника определяет так же и размер присутствующего, к концу праздника отсутствующего, животного.

Посылка для Кыргызстана Посылка для Кыргызстана

Kuh beim Fr?hst?ck

Pferdeherde

© Design by [ Maxim Neroda ]